Home | Kontakt | Impressum

 
Forschung

Lehre

Veröffentlichungen

Vorträge

Gremien

Vita

Auszeichnungen

Presse
 


 

  Gremien und Mitgliedschaften

Mandate:

Mitglied im Aufsichtsrat der HeidelbergCement AG, seit 3.7.2012

Mitglied im Aufsichtsrat der MTU Aero Engines AG, seit 3.5.2013

Mitglied im Aufsichtsrat der Rheinmetall AG (Vermittlungsausschuss), seit 10.5.2016


Gutachter- und Expertentätigkeit:

Mitglied der „Strukturkommission Universität Nürnberg“ der Bayerische Staatsregierung unter MP Horst Seehofer, bestellt durch Dr. Ludwig Spaenle, MdL, Bayerischer Staatsminister für Bildung und Kultur, Wissenschaft und Kunst, Vorsitz der Strukturkommission Präsident der Technischen Universität München Prof. Dr. Wolfgang A. Herrmann, seit Juli 2017

Mitglied des Lenkungskreises der Sustainable Development Goals (SDG)-Wissenschaftsplattform "Nachhaltigkeit 2030" der Bundesregierung, seit April 2017

Mitglied des „Innovation-Circle“ des Deutschen Innovationspreises, in Zusammenarbeit mit WirtschaftsWoche und Handelsblatt, seit September 2017

Mitglied der Kommission „Forschungsevaluation der Wirtschaftswissenschaften an der Technischen Universität Dresden“, Wintersemester 2016/2017 (Begehung 24./25.1.2017, Bericht 20.3.2017)

Mitglied des Expertenkreises „Wirtschaft und Innovation“ des Ministerpräsidenten Winfried Kretschmann seit 2016

Mitglied des Universitätsrats der Universität Heidelberg und Mitglied des Finanzausschusses, 1.3.2016-28.2.2019, berufen durch Ministerin für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg Theresia Bauer MdL

Experte und Leiterin der Themengruppe "The future needs integrated solutions" beim 2. Internationalen Deutschlandforum 2015 im Bundeskanzleramt am  19. - 20. Januar 2015, Endbericht

Mitglied des Wissenschaftlichen Programmausschuss (WPA) für zivile Sicherheitsforschung des BMBF, seit Juni 2015

Mitglied des Kuratoriums der Deutschen Bundesstiftung Umwelt (DBU) und Mitglied des Wirtschaftsausschusses, 1. Mai 2014 – 30. April 2019

Mitglied im Auswahlausschuss für den Landesforschungspreis des Landes Baden-Württemberg vom 15.3.2014 - 31.3.2018

Mitglied des Kuratoriums der Karl Heinz Beckurts-Stiftung, 1.7.2014 - 30.6.2018

Mitglied des Universitätsrat der Universität Heidelberg, 1.3.216 - 28.2.2019, berufen durch Ministerin für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg Theresia Bauer MdL.

Mitglied des Deutsch-Chinesischen Dialogforums , 1.1.2014 - 31.12.2018

Experte und Leiterin der Arbeitsgruppe Innovationskultur beim Zukunftsdialog der Bundeskanzlerin 2011-2012

Ordentliches Mitglied der Deutsche Akademie der Technikwissenschaften (acatech) seit 10/2012, Mitglied des Arbeitskreises "Ökonomie und Innovationsforschung", im Themennetzwerk "Gesellschaft und Technik"

Mitglied des Innovationsrates Baden-Württemberg unter der Leitung des Ministerpräsidenten Guenther H. Oettinger, Leitung zweier Arbeitsgruppen: „Baden-Württemberg 2025: Wirtschaft, Gesellschaft und industrieller Wandel“ und „Ökonomie und Ökologie - Mobilität und Umwelt“

Expertin zum Innovationsgipfel 2012 der CSU-Landtagsfraktion und der CSU-Wirtschaftskommission „Schaffung von Kristallisationskeimen für die großen Forschungs- und Innovationsthemen in Bayern“, Maximilianeum Bayerischer Landtag, 24.4.2012

Kuratorin in der Steinbeis-Stiftung 1.10.2011 - 30.9.2016 berufen durch Dr. Nils Schmid MdL, Minister von Finanzen und Wirtschaft sowie stellvertretender Ministerpräsident des Landes Baden-Württemberg

Kuratorin des ZAK-Zentrum für Angewandte Kulturwissenschaft und Studium Generale 1.10.2009 bis 30.9.2016 berufen durch Prof. Dr. Hippler, Rektor des KIT Karlsruhe

Mitglied des Kuratoriums der Arbeitsgemeinschaft industrieller Forschungsvereinigungen "Otto von Guericke" e. V. (AiF) in Köln, 16.11.2010 - 31.12.2011 berufen durch das Präsidium der AiF

Mitglied des Beirats der Deutschen Energie-Agentur GmbH (dena) unter Leitung des Vorsitzenden des Aufsichtsrates Michael Glos vom 18.3.2008 - 5.12.2010

Mitglied des Beirats des Bundesministeriums für Bildung und Forschung: Bundesbericht zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses (BuWiN)

Mitglied der peer group "Evaluation der Führungsstrukturen der FHNW" unter der Leitung des Regierungsausschusses des Bildungsraumes Nordwestschweiz

Sondergutachter für die Arbeitsgemeinschaft industrieller Forschungsvereinigungen "Otto von Guericke" e.V.

Gutachter für die Akkreditierung von Studiengängen (ZEvA)

Gutachter für die wissenschaftliche Kommission Organisation im Verband der Hochschullehrer für Betriebswirtschaft e.V.

 

Jurytätigkeit:

Wissenschaftliche Partnerin des „Der Deutsche Innovationspreis“, in Zusammenarbeit mit Accenture, EnBW, WirtschaftsWoche und Handelsblatt, seit September 2017

Jurymitglied des CarIT-Jury zur Verleihung des Connected Car Innovation Awards 2017, in Zusammenarbeit mit Media-Manufaktur GmbH, Preisverleihung auf dem CarIT-Kongress (während der IAA), Frankfurt

Jurymitglied des 4. "25 Frauen Award": "25 Frauen, deren Erfindungen unser Leben verändern", in Zusammenarbeit mit ZEIT ONLINE, dem Handelsblatt und Gründerszene.de

Jurymitglied des Wettbewerbs in 2010 "Potenzial Innovation" in Zusammenarbeit mit DIHK und impulse (G+J Wirtschaftsmedien)

Jurymitglied im Wettbewerb in 2010 "KlimAktiv - Energie Musterkommune" in Zusammenarbeit mit EnBW

 

Selbstverwaltung:

Mitglied der Senatskommission "Studium und Lehre", Universität Kassel bis 31.12.2012

Geschäftsführende Direktorin des Instituts für Betriebswirtschaftslehre an der Universität Kassel von 1.4.2007 bis 31.3.2009

Vorsitz des Prüfungsausschusses im Studiengang Wirtschaftsingenieurwesen an der Universität Kassel bis 31.12.2012

Studienkoordination und -leitung Wirtschaftsingenieurwesen (Studienstruktur und -verlauf, Prüfungsordnungen, Struktur- und Entwicklungsplan, Lehrberichte, Studiengang-Beratung, Evaluation,  Marketing), Universität Kassel, 2004-2012

Leitung der Akkreditierung des Studiengangs Wirtschaftsingenieurwesen, Universität Kassel, 4/2007-11/2007

Berufungskommission des Fachbereichs Wirtschaftswissenschaften an der Universität Kassel für die Lehrstühle „Controlling“, „Mikroökonomik“, „Berufs- und Wirtschaftspädagogik mit Schwerpunkt gewerblich-technische Berufsausbildung“

Berufungskommission des Fachbereichs Maschinenbau an der Universität Kassel für die Lehrstühle „Arbeits- und Organisationspsychologie“, „Qualitätsmanagement“

 

Weiterbildung:

Mitglied der Studienleitung Master of Public Administration (MPA) bis Februar 2014

 

Verbände:

Mitglied des Verbands der Hochschullehrer für Betriebswirtschaft e.V.

Mitglied der European Academy for Management (EURAM)

Mitglied der Schmalenbach-Gesellschaft für Betriebswirtschaft e.V.

 

Technische Universität München:

Studienplankommission zur Gründung der Fakultät Wirtschaftswissenschaften an der Technischen Universität München

Gründungsausschuss der Fakultät Wirtschaftswissenschaften an der Technischen Universität München

Berufungskommission der Fakultät Wirtschaftswissenschaften an der Technischen Universität München für die Lehrstühle:

  • Internationales Management/Internationale Kapitalmärkte,

  • Entrepreneurial Finance,

  • Controlling und Unternehmensrechnung,

  • Technische Dienstleistungen,

  • Absatz und Distribution,

  • Wirtschaftsprivatrecht und Recht des geistigen Eigentums

Mitglied im Advisory Board des Competence Centers Immobilienökonomie, Technische Universität München